Top.Mail.Ru

Стиль прованс

09 октября 2019

Хотите оставить за дверьми городскую суету? Привнести в дом атмосферу уюта, легкости, жизнерадостности? Стиль прованс идеально подойдет для людей, которые устали от вычурных или безликих современных интерьеров и соскучились по домашнему теплу. Вдохновленный безмятежностью лавандовых полей, выбеленными солнцем живописными улочками и лазурной синевой моря, прованс в интерьере воплощает простоту и безмятежность деревенской жизни. Сегодня мы раскроем секреты стиля, а в конце статьи вы найдете подборку колоритных и красивых фотографий с прованским оформлением.

стиль прованс фото

Основные детали стиля прованс в интерьере

  1. Близость к природе. В этом плане прованс — близкий родственник стилей кантри и шале: натуральные материалы должны быть повсюду. Отделка, обивка, шторы и даже декор должны быть выполнены из материалов, которые можно было без проблем найти один-два века назад. Побелка, штукатурка, бумажные обои — идеальное покрытие для стен, льняные или хлопковые шторы украсят окна, керамика и стекло найдут свое место на кухне. Особенно удачно смотрятся в этом стиле загородные дома: создается ощущение оторванности от цивилизации, возвращения к спокойной и размеренной деревенской жизни.
  2. Пастельные оттенки. Цвета стиля Прованс приглушенные, как будто выгоревшие на солнце. Лавандовый, оливковый, светло-желтый, бирюзовый, кремовый, коричневый словно взяты с пейзажа юга Франции.
  3. Обилие декора. Стиль прованс в интерьере квартиры или дома невозможно воплотить, если не позаботиться о милых мелочах. Статуэтки, фотографии в состаренных рамочках, стилизованные под старину часы, крючки в виде кошек на стенах — идей, как сделать дизайн особенным, масса.
  4. Легкость и воздушность. Дом в стиле прованс просторный, наполненный естественным светом. Будет ошибкой загромождать помещения мебелью или элементами домашнего декора. Нужно помнить, что это прежде всего деревенский стиль, поэтому излишняя монументальность и роскошь ни к чему.
  5. Обилие цветов. Дом должен быть наполнен ими: цветочные принты встречаются на обоях и шторах, флористические узоры повторяются на резных элементах мебели. Конечно же, обязательны и живые цветы или искусно выполненные искусственные растения.
  6. Налет старины. Дизайнеры любят характеризовать прованс как тронутую временем классику. В оформлении активно используются искусственно состаренные предметы. Они словно достались в наследство от предыдущих поколений семьи и напоминают о вечных ценностях и скоротечности жизни. Эта особенности стиля роднит его с винтажем и шебби-шиком.

стиль прованс

Как сделать прованский интерьер самобытным?

Дизайн в стиле прованс уникален тем, что позволяет проявить фантазию и органично вписать в интерьер любые вещи, которые дороги вашему сердцу. Это «жизненное» оформление, в котором нет строгой симметрии. Более того: предметы легко могут менять места, и это никак не скажется на общем впечатлении. Если вы любите экспериментировать с декором, переставлять мебель, обновлять интерьер, то прованс идеально вам подойдет.

стиль прованс в интерьере

Этот стиль любит индивидуальность. Неслучайно дизайнеры предпочитают изготовленную на заказ мебель, пошитые по собственным эскизам шторы и вещи с барахолок, аналогов которым не найти. Впрочем, сегодня и в магазинах легко подобрать уникальный декор, который вряд ли встретишь в других домах. Нетривиальность интерьера проявляется еще и в комбинации различных элементов, поэтому можно смело выбирать то, что нравится, и не сомневаться в общей композиции.

дизайн в стиле прованс

Достаточно взглянуть на несколько фото интерьеров квартир стиль прованс, чтобы убедиться, какое важное значение имеет декор. На какие вещи нужно обратить первостепенное внимание?

  • Текстиль. Его в доме должно быть много. Приветствуются скатерти, тканевые салфетки, дорожки на столах, яркие полотенца, коврики и т.д. Особое внимание советуем уделить декоративным подушкам. Они не только добавят красок интерьеру, но и сделают отдых на диване, кресле и даже на полу более комфортным. Кстати, чтобы регулярно обновлять интерьер, вы можете менять наволочки на подушках, подбирая яркие весенние или уютные осенние цвета или создавая праздничное настроение на Пасху или Новый год.
  • Настенный декор. Оформляя в стиле прованс квартиру или дом, дизайнеры предпочитают оставлять стены белыми или оклеивают обоями с неброским цветочным орнаментом. Это идеальная основа для декора, вдохновляющая на творчество. Вы можете развесить любимые картины, фотографии, создать композицию с настенными часами или венками из трав. Интересно будут смотреться зеркала: они добавят комнате глубины.

стиль прованс в интерьере квартиры фото

  • Освещение. Чем больше будет света, тем лучше! Конечно, в приоритете естественное освещение: именно поэтому на фото стиля прованс так часто можно увидеть окна «в пол». В вечернее время сделают комнаты светлыми и уютными люстры с коваными деталями, торшеры, бра и настольные лампы с тканевыми абажурами.  
  • Открытые полки. Принято считать, что французский прованс лучше всего подходит для кухни: именно здесь открытые полочки с красивой посудой, баночками для круп, веточками лаванды смотрятся наиболее органично. Однако и в гостиной, и в спальне найдется место стеллажам, навесным полкам, открытым буфетам, в которых будут расставлены статуэтки, фотографии и другой декор.  

Вот как выглядит стиль прованс в интерьере квартиры или дома на фото:

дом в стиле прованс

стиль прованс фотопрованс в интерьере квартирыцветы в стиле прованс

Найти сотни вещей, которые дополнят интерьер в стиле Прованс и сделают его более душевным и гостеприимным, вы можете в нашем интернет-магазине. Мы доставим декор в любую точку России и позаботимся, чтобы покупки были выгодными! А покупатели из Москвы смогут получить заказ в течение 1-2 дней.  

Перейти в раздел ДЕКОР ДЛЯ ДОМА

 

 

Ваш город - Москва,
угадали?