Top.Mail.Ru

Средиземноморский стиль в интерьере

25 июня 2019

Средиземноморский стиль дарит возможность при небольших затратах создать легкую и естественную атмосферу загородного дома на побережье Средиземного моря. Воздушный, наполненный светом и свежим воздухом, он отлично подходит для квартир, коттеджей, кафе и ресторанов, а иногда даже офисов. О том, как воплотить средиземноморский стиль в интерьере дома, мы расскажем в этой статье и покажем на фото!   

средиземноморский стиль в интерьере

Три направления средиземноморского стиля

С чем у большинства ассоциируется средиземноморский стиль в интерьере? Безусловно, это свежесть морского воздуха, тепло солнечных лучей, естественные природные оттенки в отделке и оформлении. Средиземное море омывает десятки стран, однако собственный интерьерных стиль сложился в Греции, Италии и некоторых арабских странах Африки. Оформление домов и декор имеет много общих черт, и в первую очередь узнаваемо по настроению расслабленности, применяемым цветовым решениям и особенностям внутреннего убранства в лаконичной, простой и удобной для жизни манере.

Итальянские мотивы

Жители Италии предпочитают теплые оттенки. В интерьере встречаются природные цвета полуострова: яркой зелени травы, оливковой листвы, а также сочный апельсиновый, выгоревший в лучах жаркого солнца песочно-желтый. В коричневом, бежевом, терракоте с золотым отливом хорошо смотрятся фактуры грубоватой ручной отделки стен и потолка помещений, особенно в сочетании с элементами из натурального необработанного камня.

Применяется многослойная штукатурка с чередованием слоев в разных оттенках теплой палитры. Отделку дополняют мозаикой из плитки, расписанной вручную, и фресками с растительными орнаментами и изображениями животных. Необычная фактура стен в итальянском направлении средиземноморского интерьера достигается за счет введения в отделочную смесь мелкой мраморной крошки. На таком оригинальном фоне выигрышно смотрится массивная деревянная или кованая мебель.

В сочетании с текстилем светлых оттенков не создается впечатления нагромождения тяжелых элементов. Принцип комфорта и легкости, имеющий первостепенное значение в интерьерах Средиземноморья, соблюдается за счет больших оконных проемов, дающих обилие света и воздуха.  

средиземноморский интерьер

Греческие мотивы

Для греческого средиземноморского стиля в интерьере характерна палитра холодных оттенков. В оформлении присутствуют чистый белый, зеленый, лимонный цвет и все оттенки синего: от бледно-голубого до насыщенного темно-лазурного.  Радостную атмосферу и приподнятое настроение создают яркие акценты. Текстиль, керамика, посуда из цветного стекла и другие предметы декора разбавляют и выгодно дополняют нейтральные и холодные оттенки оформления и задают тон всей обстановке.

Можно без опаски добавлять в свободное просторное помещение с высокими арочными проемами и большими окнами оригинальные детали и аксессуары: постельное белье в природных цветах или морской тематике, настенные часы с хорошо просматриваемой структурой древесины на циферблате, имитирующие ковку декоративные клетки. В греческом варианте средиземноморского стиля интерьера можно встретить и насыщенные цвета, и высветленные временем или искусственно состаренные. в полной мере это касается и цветового решения отдельных аксессуаров: стеклянных емкостей, ваз или рамок для семейных фотографий.

средиземноморский стиль в интерьерах

Арабские настроения

Мотивы арабского и турецкого направления в оформлении интерьеров в средиземноморском стиле можно узнать лишь в некоторых элементах. Если вы видите нагромождение подушек на низких диванчиках, ковры, ажурную резьбу на деревянной мебели, то это и есть атрибуты арабского стиля. Арабская тематика поддерживается украшением комнат текстилем, подсвечниками, настенными зеркалами. Приветствуется необычная посуда — например, из цветного стекла: кувшины, вазы, фруктовницы могут даже выполнять роль декора на журнальных столиках, подоконниках, стеллажах.

средиземноморский стиль

Основные цвета средиземноморского интерьера

Общим для всех направлений средиземноморского стиля является использование в оформлении интерьера всех основных цветов природного спектра:

  • белого и кремового;
  • желтого и песочного, золотистого;
  • глубокого синего и изумрудно-голубого;
  • зеленого и оливкового;
  • коричневого, кирпичного, терракотового.

Все цвета и более контрастные вставки хорошо гармонируют в преобладающем в отделке светлым фоном. С учетом введения в интерьер элементов декора: цветочных кашпо, декоративных тарелок, подушек для дивана в гостиную или тематического текстиля в интерьере спальни — создается полное погружение в атмосферу средиземноморского стиля.

средиземноморском интерьере

Средиземноморский стиль в интерьере разных помещений

В средиземноморском интерьере большое внимание уделяется деталям. Простая отделка и мебель оставляют огромный простор для использования декора и аксессуаров. Для каждого помещения дизайнеры используют свои способы для украшения и придания уюта.

средиземноморский стиль в интерьере гостиной

Гостиная

 Основное требование к обустройству гостиной — это комфорт. В интерьере популярна мягкая удобная мебель с отделкой в характерной средиземноморскому стилю цветовой гамме, текстиль и ковры с орнаментами в клетку или полоску. На большом столе в центре комнаты обычно стоит поднос с прохладным напитком в кувшине и стаканами для хозяев и гостей дома.  Самая большая и обычно самая светлая за счет больших окон комната имеет светлые стены, белого оттенка потолок с контрастными состаренными балками и украшена декоративными элементами из дерева, керамики, стекла.

средиземноморский стиль в интерьере спальни

Спальня

В интерьере спальни в средиземноморском стиле обязательно использовать натуральные ткани. Из них шьют комплекты постельного белья, покрывала, шторы. Оправдан для создания общей расслабляющей атмосферы комфорта балдахин над кроватью. Для создания приглушенного освещения в комнате расставляют светильники, чтобы включать по вечерам вместо люстры. В нишах стен, на полках или возле кровати располагают вазы с букетами цветов, свечи в оригинальных подсвечниках и другие аксессуары, расставляющие акценты.

средиземноморский интерьер кухни

Кухня

Для того чтобы вкусно покушать самим и угостить гостей, жители Средиземноморья обустраивают кухню с особым вниманием. Отделка выполняется в традиционной для средиземноморского стиля палитре с обилием сочных акцентов. Как правило, используется достаточно аскетичная мебель, зато в применении декоративных элементов не отказывает себе ни одна хозяйка.  В шкафах, буфетах, на открытых полках можно видеть как наборы из белых тарелок, так и разноцветные керамические чашки, чайники разных форм и из разных материалов. На столе — солонки и перечницы, емкости для излюбленных соусов, подставка для салфеток и неизменно — графин или ваза. Простота и практичность хорошо сочетаются в оформлении интерьера кухни в средиземноморском стиле с гостеприимностью и жизнерадостным характером хозяев.

средиземноморский интерьер ванной

Ванная

Для ванных комнат используют бело-голубую гамму. Стены могут быть окрашены или отделаны плиткой с неброским рисунком. Идея легкости и свежести присутствует и здесь в виде деталей. В свободном, не стесненном темными цветами пространстве размещают сантехнику и обязательно подчеркивают стиль зеркальными рамами, светильниками, металлическими полочками.  На столешнице у раковины должны присутствовать тематические аксессуары: рядом с дозатором для мыла – несколько ракушек, на полотенце — растительный принт.

 

В каталоге интернет-магазина «Лаванда Декор» вы найдете множество посуды, текстиля и декора, который идеально впишется в средиземноморский стиль в интерьере. Создайте летнее настроение в доме при помощи ярких и вызывающих позитивные эмоции вещей, напоминающих об отдыхе в южных странах!  

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?