Top.Mail.Ru

Сочетание цветов в интерьере кухни

29 апреля 2021

Таблица сочетания цветов в интерьере кухни обязательно пригодится на этапе ремонта, ведь главный секрет красивого и актуального оформления этого помещения — правильно подобранная гамма. Она способна сгладить любые несовершенства вроде маленького метража или неудачной планировки. И наоборот — несочетающиеся между собой цвета или неприятные тусклые оттенки даже самую большую и современную кухню сделают скучной и старомодной. В этой статье мы расскажем про сочетания цветов в интерьере кухни и приведем удачные примеры вместе с фото, чтобы вы легко могли спланировать идеальный ремонт. 

сочетание цветов в интерьере кухни таблица

Базовые правила колористики

Прежде чем приступать к подбору сочетаний цветов в кухонном интерьере, нужно иметь хотя бы базовое представление о колористике и дизайне в целом. Вот несколько «золотых» правил:

  • Лучше всего использовать для оформления помещения не более 3 чистых цветов или 4-5 оттенков, в противном случае дизайн получится чрезмерно пестрым и перегруженным. Используйте пропорцию 60/30/10 — 60 % от гаммы отдайте нейтральному базовому цвету, 30 % дополнительному, а яркие акценты пусть занимают не более 10 %. Если выделить под броские оттенки слишком много места, то они быстро начнут вызывать дискомфортные ощущения. 

сочетание цветов в интерьере кухни

  • Правильная растяжка тонов помогает придать помещению глубину и ощущение воздушности. Чтобы этого добиться, распределяйте насыщенность тона снизу вверх — пусть наиболее темным пятном помещения будет пол, а наиболее светлым — потолок. 
  • Для акцентов используйте декор и текстиль — их легко заменить и тем самым освежить вид кухни, не прибегая к ремонту. 
  • Кухонный гарнитур и мебель красиво смотрятся, когда выполнены в разных цветах и создают контраст. 

сочетание цветов в интерьере кухни фото

  • Приглушить любой тон можно с помощью матовой поверхности. 
  • Если окна кухни выходят на северную сторону и в ней мало света, то компенсируйте это теплыми оттенками. И наоборот — холодные тона будут удачно смотреться в солнечной кухне. 
  • При выборе сочетания цветов в интерьере кухни ориентируйтесь на общий дизайн квартиры. Например, в провансе главенствуют нежные пастельные цвета, в скандинавском стиле красиво смотрятся темные вставки и холодные тона, а в классике уместна спокойная и сдержанная гамма.

цвета в интерьере кухни

Для наилучшего понимания того, как сочетать цвета в интерьере кухни, руководствуйтесь цветовым кругом. 

интерьер кухня цвета фото

Цветовой круг

Круг Иттена из 12 цветов — универсальная палочка-выручалочка всех дизайнеров. Наиболее привлекательные для глаза сочетания цветов:

  1. Комплементарное сочетание, также называемое контрастным, — это два цвета, расположенных друг напротив друга. Это очень активное сочетание: чтобы цвета не «спорили» между собой, не стоит брать их в одинаковых пропорциях — лучше использовать один для фона, другой — для акцента.
  2. Контрастная триада. В ней используется один цвет из круга и два других, которые располагаются по обеим сторонам от контрастного оттенка. Более мягкий и часто используемый вариант обычного контраста. 
  3. Классическая триада — 3 равноудаленных друг от друга цвета на круге. Хорошо смотрится в пропорциях 60:30:10.
  4. Аналоговая триада — 3 цвета, расположенных рядом. Мягкое и универсальное сочетание. 

сочетание цветов в кухонном интерьере

Учтите, что в круге представлены только чистые, яркие цвета, а их обилия в интерьере лучше избегать. Поэтому определитесь с привлекательной для себя схемой и используйте более интересные оттенки выбранных цветов. Например, не ярко-желтый и фиолетовый, а кремовый и лавандовый. Вот примеры удачных цветов в интерьере кухни на фото.

сочетание цветов в интерьере кухонного гарнитура

как сочетать цвета в интерьере кухни

Удачные сочетания цветов в интерьере кухни

Как бы вам ни хотелось взять за основу цветовой гаммы свой любимый цвет и добавить его повсюду, лучше этого не делать. Для гармоничного дизайна, который не надоест за несколько месяцев, стоит выбирать в качестве базы максимально нейтральные тона вроде белого (особенно хорошо он смотрится в интерьере небольших кухонь, помогая зрительно их увеличить), серого или светлого оттенка бежевого. И уже к ним можно смело добавлять любые другие оттенки. Самые удачные сочетания цветов в интерьере кухни смотрите в таблице: 

База

Дополнительные цвета и акценты

Белый. Рекомендуется выбирать для отделки не кипенно-белый цвет, а его производные — молочный, цвет слоновой кости, белый с легким отливом в голубой и так далее. Они смотрятся интереснее и придают помещению дизайнерский вид.  

  • Любые оттенки синего и голубого.
  • Черный.
  • Красный.
  • Теплый желтый + терракотовый.
  • Холодный желтый + сиреневый.
  • Серый + бирюзовый.
  • Натуральные оттенки коричневого. 

Серый. Разные оттенки серого могут подойти под разные дизайны, например, холодный серый хорошо будет смотреться в сканди стиле, а более теплые оттенки с уклоном в розовый — в провансе. 

  • На фоне серого прекрасно смотрятся любые пастельные оттенки — мятный, лавандовый, бледно-голубой и т. д.
  • Очень красивое сочетание серого с розовым.
  • Бирюзовый.
  • Желтый + лиловый.
  • Фиолетовый.

Бежевый. Можно использовать любые оттенки — от близкого к желтому для более позитивного и яркого интерьера до спокойного, персикового для классического оформления.

Самые красивые сочетания бежевого цвета в интерьере кухни — с другими теплыми природными цветами, например, с карамельным, песочным, горчичным, терракотовым. В качестве акцента используйте холодные оттенки голубого или фиолетового. 

 

Сочетания цветов кухонного гарнитура в интерьере кухни

Выше мы уже упоминали о том, что при оформлении кухни нужно использовать максимум 4-5 разных оттенка. При выборе гарнитура их должно быть не более двух. Другое важное правило — цвета гарнитура напрямую зависят от отделки. Если вы выбрали яркие отделочные материалы, то мебель должна быть более сдержанных оттенков. И наоборот, при нейтральной отделке можно себе позволить гарнитур сочных цветов. Красивые сочетания для кухонной мебели:

  • сливочный и темно-коричневый;
  • белый и оранжевый;
  • красный и белый/черный;
  • стальной серый и синий;
  • зеленый и ореховый;
  • черный и лиловый;
  • мятный и светло-бежевый. 

сочетание бежевого цвета в интерьере кухни

Нашем интернет-магазине вы можете приобрести самый разнообразный декор для кухни — от текстиля и посуды до необычных настенных часов и статуэток, которые впишутся практически в любой дизайн. Все представленные в каталоге товары доступны на складе и будут отправлены на следующий же день после заказа. После покупки вы получите бонусные баллы, которые сможете потратить на следующий заказ.  

Перейти в раздел ПОСУДА

Ваш город - Москва,
угадали?