Top.Mail.Ru

Оформление окна на кухне

19 августа 2020

Продумывая оформление окна на кухне, приходится идти на компромисс между тем, чтобы оставить достаточно естественного света, и желанием как можно красивее оформить подоконник и сам оконный проем. Оставить окно без внимания не получится — его украшение играет важную роль, особенно в стилях прованс, кантри, этника. Сегодня мы расскажем о лучших способах оформить окно и самом удачном декоре.

оформление окна на кухне

Какие занавески для кухни лучше выбрать?

Оформление окна на кухне всегда начинается с выбора штор. Кажется, что это просто, однако на деле возникает много вопросов — от длины и расцветки до материала. Все же кухня — особое помещение, где любая ткань страдает от повышенных температур, влажности, насыщенных запахов и частых загрязнений.

оформление кухонного окна

Для начала определимся с самым удачным материалом. Будь то оформление окна на кухне с балконной дверью или без него, лучше выбирать шторы или занавески из максимально практичных и простых в уходе тканей. Из натуральных лучше всего подойдет хлопок: он легко стирается, хорошо сохраняет цвет и форму, но быстро выгорает. Из искусственных тканей стоит обратить внимание на вискозу, модал, бамбук и ацетат. Это недорогие варианты, которые не дают усадку и легко очищаются от пятен.

оформление окна на кухне с балконной дверью

Следующий шаг оформления окна на кухне — подбор длины штор. Для рабочей зоны (рядом с мойкой, разделочным столом, холодильником) вариант один — укороченные занавески. Длинные будут путаться под ногами и мешаться — не самое практичное решение. А вот окна в обеденной зоне можно оформить более изящно. Например, использовать легкие занавески из шелка, органзы, шифона и других «летящих» материалов, которые благодаря своей полупрозрачности будут хорошо пропускать свет. Интересным вариантом оформления окна на кухне станет и использование непрозрачных, красиво украшенных гардин в сочетании с легким тюлем. В этом случае основные шторы в пол могут свисать прямыми полотнами или быть собраны по бокам шторными подхватами.

декор окна на кухне

Какой декор подходит для кухонного окна?

На кухне не очень много мест, которые можно украсить, поэтому не стоит пренебрегать подоконником. Самый классический декор окна на кухне — живые растения. Можно выбрать горшочки и кашпо в стиле оформления кухни: например, в цвете металлик для лофта или с цветочными узорами — для прованса. Кстати, горшки не обязательно ставить на подоконник (это место можно сэкономить для кухонной утвари или другого декора). Красиво смотрятся комнатные растения в подвесных кашпо — их тоже можно подобрать под стиль интерьера.

Если желания следить за живыми растениями нет, можно поставить на подоконник вазочку с сухоцветами. Еще одна отличная идея дизайна — сезонные композиции. Например, летом это может быть красивая фруктовница с яблоками, абрикосами, персиками, осенью — корзинка с шишками, желудями и орехами, зимой — подсвечник в виде заснеженного домика и несколько засушенных веточек. Такое декорирование кухонного окна будет создавать особую уютную атмосферу, и при этом не примелькается.

Хотите найти действительно необычный декор для оформления окна на кухне в любом стиле? Тогда вам точно стоит заглянуть интернет-магазин «Лаванда Декор»! Мы регулярно обновляем каталог, добавляя необычную посуду, красивые подсвечники, милые статуэтки, оригинальные рамки для фотографий и множество другого декора. Доступные цены, быстрая доставка по России, акции и скидки — вот плюсы нашего сайта, которые сделают покупки еще приятнее!

Перейти в раздел ДЕКОР ДЛЯ КУХНИ

Ваш город - Москва,
угадали?