Top.Mail.Ru

Красивая сервировка стола к празднику: 5 поводов, 10 эффектных приемов

15 августа 2018

Еда — это не просто прием пищи, это особый ритуал, повод собраться всей семьей или с друзьями, расслабиться и отдохнуть. Задать нужное настроение помогает красивая сервировка стола.

Современные тенденции в сервировке предполагают уход от традиционной «ресторанной» классики. Строгие запреты смягчаются и переходят в разряд рекомендаций. Так что современная хозяйка может проявить всю свою фантазию и сделать креативную сервировку стола к обеду.

как сервировать стол

Что понадобится для сервировки?

Прежде чем перейти к вопросу, как сервировать стол, нужно определиться с минимальным набором предметов, которые для этого потребуются. Для неформальной ежедневной трапезы понадобятся:

  • скатерть;
  • салфетки (бумажные и тканевые — с ними намного удобнее);
  • посуда в стиле Прованс и столовые приборы;
  • декор.

Посуда для сервировки праздничного стола в упрощенном варианте включает:

  • сервировочную, закусочную, суповую, хлебную тарелки,
  • приборы (вилку, нож, столовую, десертную ложки),
  • стакан для воды,
  • бокал для вина,
  • рюмку для крепких напитков.

При сервировке стола в домашних условиях обычно обходятся меньшим количеством посуды.

сервировка стола к празднику

Нужно ли накрывать стол?

Традиционно мы привыкли видеть на праздничном столе скатерть, но при неформальной сервировке ее наличие не обязательно. Можно использовать следующие варианты декора:

  1. со скатертью,
  2. без скатерти с подставками под тарелки,
  3. со скатертью и дорожками,
  4. с дорожками и подставками под тарелки.

Чтобы скатерть смотрелась красиво, она должна спускаться не более, чем на 30 см от столешницы. Короткие свесы смотрятся куцыми, а длинные мешают усаживаться и подходят только для торжественных приемов.

Прямоугольная скатерть подойдет лишь к прямоугольному столу, круглая — только к круглому. Квадратная скатерть самая универсальная, ей можно накрыть как квадратную, так и круглую столешницу.

Для повседневной сервировки стола к ужину можно выбрать яркую скатерть или в пастельных тонах с рисунком. Если вам нравится вариант украшения с дорожкой, то скатерть лучше выбрать однотонную или с едва уловимой текстурой. В этом случае правильно выбрать контрастную или в комплементарных оттенках дорожку. Это же касается подставок под тарелки: если они декорированы, то скатерть подбирается без принтов, в спокойных цветах.

красивая посуда для сервировки стола

Расставляем посуду и приборы

Красивая посуда для сервировки стола задает настроение всей трапезе. А расставить ее можно по своему желанию, не забывая лишь о трех обязательных правилах:

  • Тарелки ставятся «пирамидкой»: большая сервировочная внизу, затем закусочная, чуть меньше, сверху суповая. Если какая-то посуда отсутствует, принцип от большего к меньшему все равно сохраняется.
  • Ножи и ложки кладутся справа.
  • Вилки кладутся слева.

Если столовых приборов несколько, они тоже укладываются «лесенкой» — самые большие приборы у тарелки, чем дальше от нее – тем меньше.

сервировка стола к завтраку

Как расположить тканевые салфетки

Если вам нужен простой вариант сервировки стола к завтраку, салфетки можно сложить и уложить сбоку от тарелки. Чаще всего их кладут под приборы. Другие способы размещения текстильных салфеток:

  • под тарелками,
  • между сервировочной и закусочной тарелками,
  • поверх тарелок.

Три самых простых способа украсить застолье при помощи тканевой салфетки:

  1. сложить ее квадратом или прямоугольником и отогнуть край с декоративной вышивкой;
  2. сложить или скрутить салфетку валиком и закрепить ее специальным кольцом;
  3. сложить или скрутить ткань, закрепив ее лентой, тесьмой, декоративным бантом или цветком.

Удивить гостей креативной сервировкой праздничного стола можно, сложив салфетку какой-нибудь фигурой. Популярностью пользуются животные, птицы, цветы, банты и другие фигуры к тематическим праздникам.

сервировка стола к обеду

Праздник каждый день с красивой посудой

Если нет времени украшать стол к каждому приему пищи, но душа требует праздника и красоты, выход есть — стильная и нарядная посуда. Комплекты подобрать можно в классическом или современном стиле, а также выбрать тематический набор.

Для сервировки стола к празднику подойдет классическая однотонная посуда — это самый универсальный вариант. Постелите скатерть с богатым декором, положите узорчатые салфетки под тарелки — и стол уже выглядит нарядно. Купите яркую принтованную скатерть, используйте льняные текстильные салфетки или дорожки с вышивкой — вот уже готов вариант на каждый день.

Если вам нужно сделать сервировку стола на день рождения, присмотритесь к посуде из цветного стекла — разноцветные стаканы добавят праздничное настроение. Если главным блюдом вечера является приготовленный хозяйкой торт, пирожные или другие сладости, то эффектным решением будет разложить их на тортнице, желательно — многоярусной.

Красиво подать лимонад, компот, сок или любой другой прохладный напиток можно в больших стеклянных емкостях. Кстати, в этом случае вместо традиционных стаканов и чашек можно использовать стильные баночки с трубочками.

Для небольшого семейного обеда в качестве декора подойдут оригинальные солонка, перечница, сахарница или емкость для масла. Необычные стеклянные и керамические баночки или готовые наборы из нескольких предметов прекрасно справятся с задачей украшения трапезы.

сервировка стола в домашних условиях

В интернет-магазине «Лаванда Декор» вы найдете огромный ассортимент скатертей, салфеток, посуды, ваз, другой посуды и аксессуаров для сервировки праздничного стола. Обратите внимание: вам не нужно будет покупать красивую посуду комплектами — вы сможете выбрать поштучно только те позиции, которые вам нужны. Мы работаем по всей России, а в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде действует курьерская доставка.

Перейти в раздел ПОСУДА

 

 

Ваш город - Москва,
угадали?