Top.Mail.Ru

Какие настольные лампы подойдут для детской комнаты

15 января 2018

При обустройстве детской комнаты свету всегда придают большое значение. Магазины предлагают самые разнообразные детские светильники, но задача родителей – выбрать не только красивые, но и правильные.

детских светильников

Общие правила выбора светильников для детей

Малышу до года яркий или точечный свет может навредить, ведь он обязательно будет смотреть на световое пятно. Освещение должно быть мягким, рассеянным, поэтому лампы следует прикрыть абажурами из светопоглощающих материалов − цветной пластик или текстиль идеально защитят глазки.

Дети после года начинают активно познавать мир, и в комнате должно быть достаточно света, чтобы ребенку не пришлось всматриваться в предметы и портить зрение. Яркий верхний свет и симпатичный ночник, чтобы крохе не было страшно засыпать, станут верным выбором. 

Игры детей дошкольного возраста становятся разнообразными, теперь к ним подключается чтение, рисование, лепка, сборка конструкторов. Правильным решением для оформления рабочего места станет детская настольная лампа. Такой вид светильников будет сопровождать ребенка до взрослого возраста, поэтому подойти к выбору лампы надо ответственно.

Подводя итоги, можно сказать, что максимально комфортно ребенку будет в комнате с зональным светом, когда кровать, рабочий стол и игровая зона будут иметь свои источники света.

детские светильники

Как выбрать идеальную детскую настольную лампу?

  1. Материал плафона, его цвет и вид. Обычно плафоны детской настольной лампы изготавливают из текстиля или пластмассы. Медики советуют конусовидный плафон голубого, бежевого или зеленого цвета, чтобы глаза не уставали.
  2. Лампочка. Мощность должна быть от 60 до 100 Вт и, как подчеркивают медики, обязательно теплого оттенка.
  • Лампочка накаливания совсем не утомляет глаза ребенка, но она сильно нагревается.
  • Энергосберегающие лампочки всем хороши, если кожа ребенка не излишне чувствительна.
  • Галогеновая лампочка дает очень комфортный для глазок свет, но она обязательно должна быть матовой, чтобы не давать бликов.
  1. Дизайн. Желательно, чтобы настольные детские светильники были выполнены в том же стиле, что и интерьер. Если комната оформлена в стиле, тяготеющем к классике, шебби-шику, Провансу, этнике, то отличным решением будут элегантные и уютные настольные лампы с основанием в виде фигурки кошки, птички, домика. Для комнаты девочки отлично подойдут настольные лампы с цветами, вазонами, бабочками, а мальчики оценят оригинальные модели с велосипедами или автомобилями.

детская настольная лампа

Десятки моделей светильников, многие из которых подойдут и для детской комнаты, вы найдете в интернет-магазине «Лаванда Декор». Мы сотрудничаем только с производителями, которые выпускают прочные и безопасные изделия, поэтому за качество ламп можете не переживать. Все модели имеют оригинальный дизайн, который сделает уютным любое помещение в доме. Мы обеспечим быструю доставку по всей России и позаботимся об упаковке светильников, чтобы при перевозке с ними ничего не случилось.  

Перейти в раздел СВЕТИЛЬНИКИ

Ваш город - Москва,
угадали?