Top.Mail.Ru

Кабинет в стиле прованс

16 апреля 2020

Стиль Французской Ривьеры, не сдающий своих позиций последние несколько лет, ассоциируется у многих с воздушностью, легкостью и природностью. Поэтому часто оформление в подобной стилистике выбирают для кухонь, гостиных, спален. Но можно ли оформить кабинет в стиле прованс? Однозначно — да. И как это лучше сделать, расскажем далее.

кабинет в стиле прованс

Упор на функциональность

Основной момент, о котором надо помнить при оформлении кабинета в провансе, — функциональность. В этой комнате особенно важна практичность, поэтому все элементы обстановки должны работать на создание комфортного интерьера, способствующего продуктивной деятельности. Для этого стоит следить за следующими моментами:

  • Гармоничное сочетание цветов.

Большое количество оттенков визуально будут перегружать интерьер, поэтому лучше решить его в одной, не самой броской гамме.

кабинет прованс

  • Отсутствие ярких, кричащих акцентов.

Если в рабочем кабинете в стиле прованс будет много бросающегося в глаза декора или экстравагантной мебели, это будет отвлекать от работы и мешать сосредоточиться. Подбирая аксессуары для интерьера, лучше отдать предпочтение тем, которые будут дополнять и усиливать цвета, уже присутствующие в отделке помещения и дома в целом.

рабочий кабинет в стиле прованс

  • Продуманное освещение.

При оформлении домашнего кабинета в стиле прованс, скорее всего, придется выделять определенные функциональные зоны (рабочий стол, кресло посетителя, зона отдыха/переговоров). И каждая из них должна быть хорошо освещена, чтобы была возможность изучить документы или читать литературу, не напрягая глаз. В идеале стоит сделать центральное освещение, поставить настольную лампу и по источнику света за каждым креслом или стулом.

кабинете в стиле прованс

Примеры декора для кабинета в стиле прованс

Для рабочего стола в кабинете в стиле прованс можно выбрать стилизованные, но функциональные предметы, чтобы не перегружать и без того небольшую площадь поверхности. Среди таких аксессуаров:

  • настольная лампа,
  • часы,
  • пресс-папье.

кабинету прованс

Небольшие декоративные предметы можно расставить там, где они не будут мешать, например, на подоконнике, каминной полке, полке книжного шкафа. Два-три объединенных общей стилистикой аксессуара будут смотреться привлекательно, но не сделают интерьер избыточным.

А вот оформляя зону отдыха в кабинете в стиле прованс, можно дать большую волю фантазии. На журнальном или приставном столике будут уместны поднос с лимонадником и бокалами (очень красиво и богато будет смотреться посуда из толстого цветного стекла), фруктовница или сервировочное блюдо с несколькими ярусами, настольные часы со старинным дизайном, подсвечник. В качестве декора можно использовать и текстильные сервировочные салфетки.

Посмотрите для вдохновения наш каталог и подберите стильные аксессуары для кабинета в провансе с доставкой по всей России!

Перейти в раздел ДЕКОР ДЛЯ ДОМА

Ваш город - Москва,
угадали?