Top.Mail.Ru

Интерьер детской комнаты в стиле Прованс

13 марта 2019

Романтичный, нежный, элегантный стиль Прованс мы чаще всего привыкли видеть в интерьере кухни, гостиной или спальни. Однако он как нельзя лучше подходит и для детской комнаты. Легкое, наполненное воздухом и мягкими пастельными цветами оформление будет успокаивать и расслаблять ребенка. Особенно хорош Прованс в интерьере детской комнаты для девочки или юной девушки. Советы по отделке, выбору мебели, текстиля и декора для детской мы дадим в этой статье!

интерьер детской комнаты

Общие рекомендации по оформлению интерьера детской комнаты

В создании интерьера детской комнаты в стиле Прованс применяют несложные приемы оформления.

  • Для потолка подбирают краску в сдержанной гамме — от сливочно-белых до нежных оливковых и песочных оттенков. Если есть возможность, можно добавить деревянные балки на тон темнее с неровностями и трещинами: они создадут впечатление старины.
  • Поверхность стен окрашивают, имитируя природные расцветки дерева, выцветшего под солнцем. Используют деревянные панели, обои или традиционную штукатурку.
  • Свет без препятствий проникнет в комнату через большие окна или эркер с выкрашенными в белый цвет переплетами.
  • При выборе дверей для идеального интерьера детской комнаты ориентируются на общую стилистику провинциальности, натуральность и простоту материалов светлых оттенков. 
  • Деревянные полы прованского интерьера детской в современном воплощении реализуются за счет применения паркетной доски цвета березы, ясеня, ольхи или светлого ламината.

интерьер детской

Цветовая гамма

Теплые цвета в интерьере детской передают атмосферу прованского лета с обилием света, воздуха, запахом полевых трав и лаванды. В оттенках преобладают светлые — белый, цвет слоновой кости, нежно-зеленый. Дополняют их розовый, лиловый, фисташковый, бирюзовый. Все цвета нежные и словно приглушенные, наиболее комфортные для отдыха. Главное при подборе цветовой гаммы – натуральность и природность. Так, например, цветочные мотивы и растительные орнаменты создают настроение расслабленности и привносят деревенский уют в оформление комнаты. Элементы декора с изображениями животных и птиц интересны для маленьких детей. Добавить ярких красок в интерьер детской можно благодаря аксессуарам: диванным подушкам, покрывалу, шторам, настольной лампе, коврику на полу. Вы можете посмотреть фото интерьеров детских, чтобы убедиться, как органично они смотрятся!  

дизайн интерьера детской

Какую мебель выбрать для интерьера детской комнаты?

Мебель в прованском стиле соединяет простоту и изящество. В прошлом для деревенских жителей важна была функциональность предметов интерьера. Массивная мебель в детской неуместна, а вот изящная, из натурального светлого дерева, сочетающаяся по цвету с оформлением стен и пола позволит сохранить стиль провинциальной простоты. Мягкие тона обивки создают атмосферу тепла и покоя. Спинка кровати и ножки мебели изготавливаются с применением элементов ковки. Подходят для интерьера детской характерные для Прованса плавные линии и округлые очертания мебели. Безопасность предметов является приоритетным требованием.

дизайна интерьера детской

Текстиль

В интерьере детской комнаты особую роль в соблюдении стиля играет текстиль. Применяются натуральные ткани — лен и ситец. Постельное белье, покрывала, множество подушек украшены оборками и рюшами, часто декорированы кружевом. Обрамляющие окна длинные воздушные занавески используют не столько для затенения, сколько для создания солнечной и легкой атмосферы провинциального юга Франции. Цветовая гамма текстиля соблюдается в палитре натуральных оттенков, как однотонных, так и в клетку, полоску или с растительно-цветочным рисунком.

интерьеры детской

Освещение

Основное в дизайне люстр и светильников — простота и экологичность. Достаточно использовать легкую и не громоздкую люстру из дерева или фарфора в качестве верхнего света, дополнив ее торшером или бра с коваными элементами и плафонами из ткани. Оттенки абажуров должны перекликаться с выбранными цветами мебели и штор и не перегружать интерьер дополнительными сочетаниями. При выборе люстры и светильников нужно учитывать, что освещение в детской не должно быть слишком ярким. Тусклый свет тоже недопустим для создания атмосферы наполненного солнечным светом и теплом Прованса.  

Если вы продумываете интерьер детской комнаты для ребенка школьного возраста, дизайнеры рекомендуют продумать несколько источников освещения для комфортной учебы и отдыха. Так, на рабочем столе ребенка хорошей идеей будет поставить настольную лампу, желательно с плафоном, который обеспечивает точное направление света на объект. Для тумбочки рядом с кроватью стоит купить лампу с абажуром — например, такую. Она создаст мягкое, приятное освещение, чтобы ребенок мог спокойно отдохнуть перед сном.

интерьере детской комнаты

Сказочный интерьер детской комнаты: декор для красивого оформления

Визуально увеличенное светлыми тонами пространство предоставит ребенку больше простора для игр. Мальчики с удовольствием используют простую, удобную мебель и пол из натуральных материалов в качестве игровых зон. Обилие цветов, порхающие над ними бабочки, пышные рюши, оборки и кружева, кровать с воздушным балдахином — все это позволит маленькой девочке почувствовать себя принцессой из сказки.

Как важно для родителей воплотить в реальность мечты своего ребенка, создать не только комфортную для жизни комнату, но место с той особой сказочной атмосферой детства, где сын или дочь могут мечтать, фантазировать, развиваться и чувствовать себя счастливыми, окруженными безграничной заботой и любовью. Помогут в этом милые и уютные аксессуары в стиле Прованс:

  1. Декоративные клетки. Они давно стали символом этого стиля — и отлично подходят для интерьера детской девочки. В декоративную клетку можно поместить мягкие игрушки, живые растения, искусственные цветы — дизайн интерьера детской сразу будет смотреться богаче и оригинальнее.
  2. Статуэтки. Стильные и необычные фигурки — идеальное дополнение комнаты в стиле Прованс для детей постарше. Поставить их можно на полки над рабочим столом, на подоконник, открытый стеллаж. У нас в каталоге представлены десятки статуэток, от которых невозможно отвести глаз. Девочкам обязательно понравятся единороги, котики, балерины, кролики, ангелочки.
  3. Часы. Они должны стать неотъемлемой частью интерьера детской комнаты: малыши по ним научатся определять время, а детям постарше они помогут не опаздывать. Подобрать часы в стиле Прованс будет несложно: выберите модели, выполненные под старину, с украшенными цветами, пейзажами французских улочек, натюрмортами циферблатами. Обратите внимание, что для интерьера детской комнаты лучше всего подойдут часы с крупными арабскими цифрами.

интерьеру детской комнаты

Все необходимое для украшения комнаты в стиле Прованс вы найдете в каталоге нашего интернет-магазина. Выбирайте очаровательные украшения, качественный текстиль, неповторимые аксессуары вместе с ребенком, а мы предложим выгодные акции и скидки и быстро доставим заказ в любой город России!

Перейти в раздел ДЕКОР ДЛЯ ДЕТСКОЙ

Ваш город - Москва,
угадали?