Top.Mail.Ru

Гостиная в деревянном доме в стиле прованс

08 июля 2020

Стиль прованс зародился в загородных домах на юге Франции как островок уюта и покоя вдали от городской суеты. Он предполагает использование натуральных материалов и близость к природе, поэтому легче всего воплотить его именно в деревянном доме. Конечно, создать райский прованский уголок можно и в обычной квартире, но ничто не заменит фактуры настоящего дерева и особую расслабленную атмосферу дачного дома. 

гостиная в деревянном доме в стиле прованс

Как оформить гостиную в стиле прованс в деревянном доме

Гостиная — это визитная карточка любого дома, поэтому к ее оформлению стоит подойти с повышенным вниманием. Устроить у себя на даче маленькую французскую Ривьеру вам помогут следующие элементы интерьера: 

  • Натуральные материалы и фактурные поверхности. Стиль прованс очень экологичен, поэтому старайтесь использовать в декоре только дерево, натуральные ткани, камень и т. д. Если у вас в гостиной есть кирпичная печь или деревянные балки, их стоит не скрывать, а наоборот, сделать неотъемлемой частью интерьера. 

гостиная на даче в стиле прованс

  • Стиль прованс ассоциируется с нежностью, легкостью, воздушностью. Добиться этого позволяют пастельные тона в интерьере — разные оттенки зеленого, кремового, розового, бледно-желтого, серого. Лучше использовать 2-3 основных цвета в декоре, чтобы не перегружать гостиную визуально. Не возбраняется добавить в светлый интерьер парочку темных пятен, это сделает его интереснее. Для этого могут послужить кованые предметы, например, оригинальный подсвечник или декоративная клетка для птиц.

  • Естественное освещение — тоже очень важный элемент стиля французского кантри. Приветствуются большие окна, еще лучше панорамные, особенно если они выходят на веранду или в сад. 

Подходящий декор в стиле прованс в гостиной на даче

Основная особенность интерьера в стиле прованс — каждая деталь в нем служит элементом декора. Даже обычные настенные часы или кашпо для растений могут быть милыми и радовать глаз, а не только выполнять свое прямое предназначение.

Сердце гостиной — это зона для отдыха с диваном или креслами. Превратить любой диван в прованский помогут натуральный текстиль и очаровательные подушки с цветочными принтами и другими красивыми орнаментами. 

Добавить еще больше уюта в гостиную в деревянном доме в стиле прованс можно с помощью винтажной настольной лампы с абажуром. И не забывайте про милые сердцу декоративные мелочи: статуэтки, картины, рамки с фотографиями, вазы с цветами. Без подобных украшений невозможно представить себе стиль французского кантри.

Приобрести все необходимые товары для оформления дома в прованском стиле можно в нашем магазине «Лаванда Декор». Весь декор из нашего каталога вписываются в эстетику французского кантри и отлично сочетаются друг с другом, что поможет вам самостоятельно создать дизайн дома своей мечты. 

Перейти в раздел ДЕКОР ДЛЯ ДОМА

Ваш город - Москва,
угадали?