Top.Mail.Ru

Часы в интерьере

18 марта 2021

 Часы в наш век редко выполняют свою прямую функцию и скорее являются предметом декора. Однако психологи утверждают, что наличие дома крупного циферблата перед глазами помогает реже отвлекаться, эффективнее бороться с прокрастинацией и в целом быть более продуктивным. К тому же, часы в интерьере — это прекрасное украшение, которое придаст изюминку любому помещению. Нужно лишь правильно их выбрать, исходя из стиля квартиры и характеристик самого прибора. 

Часы в интерьере

Виды часов

Часы как предмет интерьера делятся на несколько групп:

  • Напольные. Это могут быть как классические часы с маятником, выполненные в старинном стиле, так и вполне современные модели. Чтобы лучше вписать крупные напольные часы в небольшую квартиру, под циферблатом вместо стандартного механизма устанавливают книжные полки или подставки для цветочных кашпо. 

предмет интерьера часы

  • Настенные. Часы на стене легко вписываются в любой интерьер, они не занимают много места и бывают самых разных размеров. 

настенные часы в интерьере

  • Настольные. Их устанавливают на любую горизонтальную поверхность — столы, каминные полки, тумбочки, комоды и т.д. Чаще всего они отличаются компактными размерами и наличием будильника.

настольные часы в интерьере

Вот, как смотрятся разные вариации часов в интерьере на фото:

настенные часы большого диаметра в интерьере

дизайн интерьера часы

Также часы в дизайне интерьера различаются по типу механизма:

  1. Механические часы. Это настоящая классика, неподвластная времени. Такие часы работают с помощью заведенной пружины, а все их внутренние детали сделаны из металла. Это позволяет механизму служить долгое время и легко поддаваться ремонту. Механические часы — красивая и статусная вещь, которую можно передавать из поколения в поколение. К их минусу относится разве что высокая стоимость. К тому же, механику нужно постоянно подзаводить.
  2. Кварцевые часы. У них есть кварцевый генератор, который работает на батарейках. Эти часы отличаются высокой точностью (так как их ход не зависит от завода пружины) и бюджетностью, нужно только периодически обновлять элементы питания. 
  3. Электронные часы. Они также имеют кварцевый блок и работают на батарейках (реже от розетки), но показывают время на электронном дисплее, а не на циферблате со стрелками. Помимо своего основного предназначения, они часто обладают другими функциями — измеряют температуру помещения, атмосферное давление, имеют радио и т.д. Минус электронных часов — они вписываются только в ультрасовременные стили вроде хай-тека. Для других дизайнов лучше подобрать часы со стрелками.  

 

Как выбрать часы для разных помещений

Часы — универсальный аксессуар, уместный в любой комнате. Но выбор подходящей модели для каждого помещения может различаться. 

 

Прихожая

Дом начинается с прихожей. Именно по ней гости составляют первое впечатление о квартире, а сами хозяева чувствуют, что наконец-то попали в родной дом. Поэтому не стоит забывать про прихожую при декорировании квартиры. В ней хорошо будут смотреться часы в стиле декупаж с милыми надписями вроде «Home sweet home» — они сразу же придадут домашний уют. Еще одним интересным решением в интерьере прихожей станут двусторонние настенные часы. Этот элегантный и необычный аксессуар навевает ассоциации с европейскими вокзалами и мотивирует быть пунктуальным.

часы на стене в интерьере

Гостиная

Так как гостиная чаще всего является самой крупной комнатой квартиры, в ее интерьере хорошо смотрятся настенные часы большого диаметра. Если для вас это исключительно предмет декора, то можно повесить их над диваном. Но если вы хотите использовать их по назначению, то выберите такое место, на котором часы будут хорошо видны из любого уголка. 

Также в гостиной будут хорошо смотреться любые часы под старину или просто с необычным дизайном. 

большие настенные часы в интерьере

часы на стене в интерьере

Кухня

Настенные часы в интерьере кухню жизненно необходимы — это подтвердит любая хозяйка. Во время готовки очень удобно быстро посмотреть на циферблат вместо того, чтобы искать телефон и брать его испачканными руками. Поэтому кухонные часы должны быть крупными и функциональными, с четкими и хорошо видимыми цифрами. При этом не обязательно забывать про эстетику — выберите красивые часы с рисунками на циферблате, и они станут подлинным украшением кухни. Лучше всего, если узор будет иметь соответствующую тематику, например, изображать натюрморт. Вот фотографии удачных кухонных часов в интерьере:

часы на кухню настенные в интерьере

часы настенные красивые для интерьера

Спальня

Большие настенные часы в интерьере спальни чаще всего будут смотреться не очень уместно. Все-таки это то место, где мы отдыхаем, а не пытаемся угнаться за современным ритмом жизни. Поэтому для спальни лучше выбирать изящные и бесшумные модели, которые не привлекают к себе много внимания. 

Оптимальнее всего в интерьер спальни вписываются настольные часы с функцией будильника. Сейчас в моде будильники под старину, со стрелочным циферблатом и молоточком. 

крупные настенные часы в интерьере

Детская комната

Красивые настенные часы отлично подойдут для интерьера детской комнаты. В таком случае лучше отдавать предпочтение ярким необычным моделям с изображением игрушек, животных или мультяшных героев. Часы не только станут удачным аксессуаром, но и научат дошкольника планировать свое время. 

Часы в разных стилях

Перед покупкой часов стоит подумать о том, как грамотно вписать их в дизайн квартиры. 

  • Для скандинавского и подобных минималистичных стилей можно выбрать самые простые часы черного или другого темного цвета с арабскими цифрами. 

  • Для хай-тека и лофта как нельзя лучше подойдут электронные часы ультрасовременного дизайна с подсветкой. 

  • В интерьере прованс или шебби-шик будут отлично смотреться крупные настенные или настольные часы с ностальгическим оформлением — позолота, лепнина, декупаж, циферблат с римскими цифрами. Очень удачно в эти стили вписываются часы с цветочными мотивами или выполненные в виде статуэток кроликов либо других животных. 

В каталоге интернет-магазина «Лаванда Декор» вы найдете более 70 моделей настенных и настольных часов по цене от 750 рублей. По Москве действует курьерская доставка в течение суток. За каждый заказ мы начисляем на счет бонусные баллы, которые можно потратить на следующую покупку!  

Перейти в раздел ЧАСЫ

Ваш город - Москва,
угадали?