Top.Mail.Ru

Белый интерьер: секреты и удачные решения

25 апреля 2019

Занимаясь обустройством квартиры или дома, хочется сделать его уютным, комфортным для всех членов семьи, светлым и красивым. Также хочется, чтобы мебель, декор для дома  и другие предметы интерьера гармонировали между собой. Но можно ли добиться таких результатов, не приглашая дизайнера и не имея художественного образования? Это вполне реально. Нужно только тщательно подойти к продумыванию дизайна и придерживаться несложных правил. И поможет в этом белый цвет.

белый интерьер

Чем привлекателен белый в интерьере, и почему многие его избегают

На фото белый интерьер почти всегда выглядит свежо и эффектно, однако немногие люди рискуют оформлять таким способом свой интерьер. Дело в том, что многие люди боятся светлых оттенков, считая их чересчур маркими. Особенно если в доме есть животные или маленькие дети. Но практичность белого интерьера во многом будет определяться теми материалами, которые использовались для оформления.

Сегодня существует много красок, декоративных панелей и покрытий, которые быстро и легко очищаются от самых разных загрязнений. Кроме того, как показывает практика, самым марким является черный цвет – на его фоне становятся заметными даже мельчайшие пылинки. Поэтому даже в плане практичности белый интерьер не самое неудачное решение.

А вот популярность интерьера в белых тонах вполне понятна. Такое решение позволяет визуально увеличить пространство, приподнять потолок, наполнить комнату светом — что особенно важно для большинства центральных и северных регионов России, где количество солнечных дней в году предельно мало.

интерьер в белых тонах

Как избежать эффекта «больницы»

Противники белого интерьера говорят о том, что он смотрится скучно, слишком формально и часто напоминает больницу. Чтобы этого избежать, необходимо выбирать качественную краску. Причем не самую дешевую: они зачастую закупаются медицинскими учреждениями.

Второй совет заключается в использовании не чистого белого цвета, а максимально близких к нему оттенков — их называют off-white. Это могут быть цвета экрю, слоновой кости, молочный, кремовый, взбитых сливок и т.д. Они получаются при помощи колеровки обычной баночной белой краски.

Если смотреть на разные варианты белого интерьера, то вы наверняка отметите, что стены действительно не кипенно-белые. Они могут иметь еле уловимый серый, голубой, розовый, зеленый, лавандовый, оливковый оттенок. Но этого достаточно для того, чтобы избавиться от ощущения «больницы».

Интересно смотрится, когда белые стены в интерьере имеют разный подтон, т.е. выкрашены краской с разной колеровкой. Благодаря этому можно получать различные эффекты и визуально корректировать пространство.

белый интерьер фото

Десять идей, как вписать белый в интерьер квартиры

  • Белый интерьер смотрится наиболее выигрышно в просторных помещениях. Если в комнате, которую вы хотите выкрасить в белый цвет, нет больших панорамных окон и хорошего естественного освещения, можно добиться того же эффекта, используя зеркала и дополнительную подсветку — точечную или по периметру.
  • Чтобы визуально изменить геометрию комнаты, можно использовать близкие off-white оттенки на разных стенах. Стену, которую нужно отдалить, стоит выкрасить в белый с добавлением серого. Белый с теплым подтоном, напротив, будет визуально приближать.

интерьер белой спальни

  • В белом интерьере всегда эффектно выглядят декоративные панели, мебель, аксессуары и украшения из натуральных материалов. Дерево, камень, текстиль — любой из вариантов гармонично впишется в обстановку.
  • Добавить белому интерьеру изюминку можно при помощи цветного освещения.
  • При оформлении интерьера в белом цвете, можно активно использовать яркие акценты. Причем если в классических сочетаниях не рекомендуется брать больше 1-2 активных цветов, то в этом случае их может быть намного больше. Например, на кухне можно выложить яркий многоцветный фартук, а в гостиной использовать много декоративных подушек разных цветов.
  • Белый в интерьере может быть не только основным цветом, но и связующим. Если при оформлении комнаты использовалось несколько оттенков, сделать обстановку гармоничной можно, используя аксессуары белого цвета. Это могут быть рамки для фото, кашпо, декоративная посуда, салфетки и скатерти, лампы и многое другое. Желательно, чтобы предметы были подобраны в одном оттенке белого.

белые стены в интерьере

  • Если белые стены в интерьере имеют холодный подтон, декор также стоит подбирать с холодным подтоном. Для «теплого» белого правило аналогичное.
  • Белый в сочетании с серым или синим — классика скандинавского стиля. Но такой интерьер будет выглядеть довольно мрачно и депрессивно. Чтобы избавиться от гнетущего, тягостного ощущения, стоит добавить хотя бы один яркий цвет — например, желтый, розовый или зеленый.
  • Веселый, солнечный интерьер в белых тонах получится, если использовать световые эффекты. Например, окно можно декорировать кристальными подвесками — и на стенах появятся радужные блики. Если естественного освещения недостаточно, можно разместить композицию из кристаллов рядом с настольной лампой или украсить ими абажур.
  • В интерьере белой спальни или гостиной эффектно будут смотреться живые растения, причем их может быть много. Купите красивую подставку для цветов, украсьте суккулентами подоконник, повесьте на стены кашпо с вьющимися растениями.

белый интерьер квартиры

Как быстро преобразить белый интерьер

Еще одно достоинство белого интерьера заключается в том, что его легко видоизменить — достаточно использовать новый декор, и комната преобразится. Проще всего быстро обновить обстановку при помощи:

  • фотографий (для этого стоит заранее купить отдельные рамочки или панно);
  • искусственных растений и засушенных цветов;
  • текстильного декора (накидок, наволочек на подушки, скатертей);
  • постельного белья (если речь идет об интерьере белой спальни);
  • свечей;
  • интерьерных игрушек.

белого интерьера

Все необходимое для создания гармоничного, уютного и яркого интерьера в белых оттенках вы найдете в каталоге «Лаванда Декор». Мы отправим ваш заказ в любой регион России в течение суток: все товары с сайта есть в наличии!  

Перейти в раздел ДОМАШНИЙ ДЕКОР

Ваш город - Москва,
угадали?